8-925-495-13-77
г. Москва, ул.Часовая 23А

СТИЛИ В ДИЗАЙНЕ  /  Хай-тек

Хай-тек

 

         

 

   Широкое распространение и множество поклонников получил стиль хай-тек. Его основателем был Норманн Фостер в 70-80-е годы XX века, раскрыв его в полной мере в архитектуре. Он обладает крайне специфической красотой, создаваемый брутальными материалами, такими, как железобетон, металл, стекло, пластик. В некотором роде хай-тек имеет сугубо практический смысл, но его промышленный дизайн доставляет бесспорное эстетическое удовольствие, помогает рационально обустроить помещение, опуская бесполезные элементы. Хай-тек, конечно, полная противоположность стилям, в которых используют натуральные материалы, в нем нет элементов, создающих уютную домашнюю обстановку, поэтому он подходит для больших помещений, разделенных на «рабочие области», например, стеклянными перегородками. Современные тенденции хай-тека замечательно смотрятся, но только представьте, сколько лишних хлопот принесет вам такое сомнительное счастье –материалы хрупкие, поверхности очень легко повредить, они требуют постоянного ухода, иначе скоро потеряют нужный лоск. Все это внесет сложности в вашу жизнь. 

 

  Стиль «хай-тек» очень популярен сейчас среди людей, молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, мебель при максимальной функциональности, как правило, имеет экстравагантную, нетрадиционную Форму. Хорошо в таком интерьере смотрится и бытовая электроника, оформленная по оригинальным авторским проектам лучших мировых дизайнеров.
Стиль и теория проектирования, основанные на применении последних достижений техники. Отличительной особенностью является наличие выступающих элементов конструкций и инженерного оборудования. Хромированные трубы, металлические поверхности, отполированные перемычки соединений, болты – все, что свидетельствует о размышлении и современных понятиях о космических кораблях. Все атрибуты востребованы в интерьере «высоких технологий». Мода на «Хай-тек» всплывает волнообразно, с появлением либо новых конструктивных и отделочных материалов, либо от спроса на определенные технологии. Хай–тек – ультрасовременный характер помешанный с отштукатуренными стенами и потолком из гипсокартона, детали из стекла и металла. Мобильные перегородки способны смыкаться и раскрываться, что позволяет менять планировку. Технологический дизайн везде: потолки, стены, полы, лестницы, окна, двери.

 

  Стиль хай–тек называют богемным стилем – его любят художники, музыканты, он самый дорогой по исполнению. 
Хай-тек по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению. Конструкционная открытость, включение в визуальный ряд труб, арматуры, воздуховодов, сложное структурирование пространства, излюбленные материалы: металл, стекло, бетон – все это характерные черты стиля хай-тек. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие. Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется «работой фактуры»: игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.