8-925-495-13-77
г. Москва, ул.Часовая 23А

ВАСТУ И ФЭН-ШУЙ ДИЗАЙН  /  Фен-Шуй

Фен-Шуй

  Фен - Шуй дословно "Ветер и Вода" иногда называемый геомантией — даоская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или планировку комнат в квартире, «верную» разбивку участка.

Цель фэн-шуй — поиск благоприятных потоков энергии ЦИ и их использование на благо человека.

 

  Фэн-шуй предполагает существование потоков энергии ЦИ (подобной ветру) через дома, комнаты и участки. Так как энергия пронизывает всё — человека, природу и вещи, — то можно только определять её присутствие в конкретном месте или человеке. Она не зависит от человека и времени — поэтому и называется Небесной Судьбой (небесным счастьем).

 

  Земная энергия меняется, как меняется сама ЦИ. Она может создавать гармоничные или негармоничные структуры во времени и пространстве. Так как энергия в принципе нематериальна, то не пустить «вредоносное ци» в дом нельзя. Но, меняя места активной жизнедеятельности, можно располагать определённым образом двери, мебель и прочие необходимые предметы — так, чтобы они не попадали в негармоничный поток. Одно из известных правил коррекции негативного фэн-шуй — отсутствие активности. Так как если нет активности, то не на что влиять.

 

 Изменить земное не-счастье — временный энергетический дисбаланс — на месте можно только положительной энергетикой: в большинстве случаев — самого человека, который там живёт, если у него хватает её для изменения своего окружения. В противном случае человек ищет благотворную энергетику в других местах — в духовных (в молитве, например) и/или физических практиках (акупрессура и акупунктура). Наконец, можно использовать энергию людей, имеющих её в достаточном количестве. Таким образом появляются «амулеты» — как попытка персонифицировать энергию в виде вещественных предметов. У разных народов такие предметы сформировались с учётом существующих особенностей страны и культуры: это могут быть иконы, нательные крестики, статуэтки Будды, четки и т. п. За счёт воздействия на них и через них люди пытаются принести часть благотворной энергии в свой дом.

 

  И, наконец, творя человеческую судьбу (человеческое счастье), в фэн-шуй рекомендуется не создавать мест застоя ци, таковыми считаются нефункциональные углы, длинные проходы, неэстетичная мебель.

 

  Рекомендации фэн-шуй, если отбросить мистику и восточную семантику символов, феодальных канонов, социальных отношений и предпочтений, вполне совместимы с современными элементарными нормативами и функциональной мотивацией современной архитектуры. Несомненно, экзотический привкус священнодействия придает свою прелесть и магию обустройству дома.


Фэн-шуй — не единственное учение, содержащее свод правил по устройству среды обитания. Религиозные каноны и архитектурные трактаты древности в силу особой регламентированности жизни содержали указания по выбору места, планировке, конструкциям, порядку расположения внутреннего оборудования и формам украшения храмов и монастырей, жилища, крепостей, парко­вых сооружений. Они приведены в индийской «Шильпашастре», трактате китайского мудреца И Фу-цюаня, тибетских архитектурных книгах. Римский историк М. Витрувий упоминает любопытную легенду о молодом греческом архитекторе Динок-рате, предложившем свои услуги Александру Македонскому. Выслушав идею о скульптурной обработке горы в виде гигантской фигуры божества, держащего в своих руках город и озеро, великий полководец спросил автора, предусмотрены ли в окрестностях этого города источники чистой воды, пастбища для скота и сельхозугодья. Динократ, увы, об этом не задумывался, но все же был приглашен на службу и впоследствии построил в устье Нила знаменитую Александрию.


  Фэн-шуй в изложении разных авторов дает разные, порой противоречивые рекомендации, но главное и ценное, что в нем есть — это обращение к психологическим предпосылкам и изящное использование образных ассоциаций с индивидуальными указаниями, основанными на расчетах, близких к астрологическим.
Истоки учения фэн-шуй — в философии даосизма, основанной на почитании природы и концепции единства человека и природы, простоты и безыскусности жизни, отрицании насилия над окружающей средой. Наиболее концентрированно эта философия выражена в понятии дао, непознаваемом разумом и невыразимом словом, обозначающим все и ничто, целостность Вселенной, путь к совершенству и гармонии. В буддийской космологии дао эквивалентно шуньяте — пустому голубому квадрату в композиции мандалы, обозначающему конечную цель реинкарнации, священную пустоту бытия, не отягощенного ни телесными желаниями, ни деятельностью духа, т.е. полное растворение в космическом универсуме.

 

                 Примеры использования древнего знания ФЕН-ШУЙ в современном интерьере и архитектуре